ПРО КРЕДИТЫ РУ » Новости » Прописка в ипотечной квартире

Прописка в ипотечной квартире

Прописка в ипотечной квартире

В настоящее время в действующем законодательстве не существует запретов на прописку в ипотечной квартире ближайших родственников заемщика – мужа/жены или детей.

В настоящее время в действующем законодательстве не существует запретов на прописку в ипотечной квартире ближайших родственников заемщика – мужа/жены или детей.

Несмотря на это, существуют случаи, когда проблемы все же возникали. Это связано с противоречиями между местным и федеральным законодательством. К примеру, известны ситуации, связанные с законами Москвы, где сказано, что для прописки в квартире (кроме основных документов) необходимо согласие лица, получающего ренту (если на данное жилье заключен договор пожизненной ренты, или оно находится под залогом).

Интересно, что это положение вступает в конфликт с основным законом, регулирующим подобные ситуации. В нем перечислен список всех необходимых для прописки документов. Он включает в себя:

  • Удостоверение личности
  • Заявление в установленной форме о регистрации по месту пребывания
  • Документ, на основании которого человек может временно проживать в указанном жилом помещении

Как можно заметить, никакого согласия получателя ренты здесь не требуется. Поэтому подобные требования можно признать незаконными и оспорить в суде.

При этом, зачастую, в ипотечном договоре сам банк указывает на необходимость согласия для регистрации в квартире, на которую выдается ипотечный кредит. Если прописывают детей – заемщик должен письменно закрепить обязанность выписать их, если на квартиру будет наложено взыскание.

Банки здесь несколько перестраховываются, ведь всех так или иначе выпишут из квартиры, если долг не будет выплачен и квартира будет продана.

До сих пор не было примеров, когда банк из-за прописки в квартире третьих лиц расторгал ипотечный договор и требовал возвратить долг досрочно. Несмотря на это, существующие соглашения все же следует соблюдать, так как оно подписывается заемщиком добровольно.

Автор: Александр Самойлов
10-05-2021, 20:06
Комментарии (0) :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Популярные кредитные карты

лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно